TikTok запретили

Правда не в России, а в Индии…

Но и это о многом говорит. Скажу сразу – я не являюсь ненавистником этой соцсетки. Как я уже писал ранее – не пользуюсь ею и желания такого, на сегодняшний день, нет.

Однако, не могу не обратить внимание, что именно эту соцсеть(хотя не уверен, что этот термин тут уместен) потихоньку запрещают то тут, то там.

Министерство информационных технологий Индии(по чьему распоряжению и произошла блокировка приложений) считает, что эти приложения причинят «ущерб суверенитету Индии». А началось всё с того, что жители стали часто обращаться в полицию выражая беспокойство по поводу конфиденциальности и безопасности своих данных. Это со слов индийских журналистов.

Если честно – мне было бы весьма любопытно посмотреть на эти обращения. Как это вообще выглядело? Это я к тому, что если ты действительно беспокоишься о таких вещах – не устанавливай приложение. Не это ли самый простой вариант в подобной ситуации.

К примеру у меня возникли сомнения, что Word передаёт все набираемые мною тексты в ЦРУ. Я должен пойти в полиции и написать заявление с просьбой проверить так это или нет? Разумеется я ничего подобного делать не буду. В общем странная подоплёка…

Впрочем, запрет касается не только TikTok. В целом ограничения наложена на 59(чего до 60-ти не доглнали?) приложений. И все они китайские. Кстати, кроме всего прочего в запрещённые попала игра Clash of Kings.

С другой стороны, более вероятным, мне кажется, что этот запрет – следствие вооруженного столкновения Индии и Китая в середине июня…

Наверх