Ох, уж этот TikTok

Уже давно ходят слухи, что TikTok это не просто социальная сеть, но и…

В общем вы ведь уже слышали или читали, что TikTok это, по сути, шпионское ПО работающее на китайские спецслужбы. А на этой неделе было несколько сообщений из разных источников, косвенно подтверждающих эту теорию.

Первое касалось непонятной активности TikTok при работе с буфером обмена. TikTok обращался к нему буквально каждые несколько секунд. Зачем? Разработчики объяснили это защитой пользователей от спама. Как – непонятно… И обнаружили это только на iOS 14.

И буквально на следующий день новое сообщение – TikTok собирает слишком много данных о пользователе: начиная с аппаратного обеспечения смартфона(процессор, ID оборудования, объём памяти и т.д.) и программ установленных на нём и заканчивая данными GPS и сетевыми данными(причём не просто IP телефона но и MAC-адрес как смарта так и роутера). И если первое ещё как-то можно объяснить, то всё остальное… К примеру зачем приложению, которое показывает смешные видосики, данные по роутеру? Приложения других соцсетей такие объёмы не собирают. Кроме того, TikTok создаёт открытый прокси, якобы для обработки медиаданных. Очень может быть, но есть нюанс: к этому прокси есть доступ из вне. Т.е. кто-то удалённо может залезть в ваш телефон и что он там будет делать — одним спецслужбам известно…

Сам я TikTok не использую ни каком виде, но если эта приложуха стоит на вашем телефоне…

Наверх