Яндекс.Деньги. Минус Яндекс.

То, о чём так долго говорили – подтвердилось.

Как мы знаем в 2011 году Яндекс.Деньги нашли себе партнёра в лице Сбербанка. С того времени Сберу принадлежит 75% ЯндексДенег, ну Яндексу всё остальное. И всё у них было хорошо… до прошлого года, когда было создано СП Яндекс.Маркет. Но речь сегодня не об этом.

Как утверждает генеральный директор Яндекс.Денег для конечного пользователя, т.е. для нас с вами, держателей и пользователей счетов в Яндекс.Деньгах, ничего не изменится. За исключением того, что до конца года, видимо после закрытия сделки, будет проведён ребрендинг. Может это будут Сбер.Деньги, может что-то ещё.

О причинах развода… Как говорят представители Сбербанка – Яндекса стало слишком много во многих сферах. Разумеется, это вольный пересказ, но суть именно такова. Мы не можем не замечать, что и Сбербанк, и Яндекс хотят иметь долю во многих нишах. Начиная от финансовой и заканчивая банальной доставкой.

Что меня пугает больше всего в этой ситуации? Сбербанк похоронит Яндекс.Деньги в нынешнем их виде. Боюсь, что они очень сильно интегрируют эту структуру в Сбербанк и Яндекс.Деньгами станет невозможно пользоваться. На сегодняшний день я считаю Я.Д одним из самых удобных финансовых сервисов. Но как долго это продлится…

Впрочем, после закрытия сделки у Яндекса будут развязаны руки в реализации любых финансовых проектов. И где-то недалеко ВТБ и Альфа-Банк уже потирают руки…

Наверх