Немножко дёгтя для OnlyOffice.

В продолжение разговора об офисном ПО.

В предыдущей заметке я писал об офисном пакете OnlyOffice. Поэксплуатировав его несколько дней выявил некоторые недостатки, которые несколько ограничивают его использование. Разумеется речь идёт о моём лично опыте использования, вполне вероятно, что для вас это будут незаметные мелочи. Итак, начнём.

Во-первых скорость. Речь идёт о скорости открытия файлов и дальнейшей работе с ними. Стоит отметить, что сам офис запускается моментально. Но вот даже самые простые файлы RTF, в которых нет ничего кроме текста, открывает в 2-3 раза дольше чем Office Mobile и раза в 2 дольше Office 2019. Я уж не говорю о больших файлах XLSX. Например у меня есть довольно большая табличка(более 90 тысяч строк и более 40 колонок) — сам файл открывается ок. 25-30 секунд, в то время как офисы от Microsoft делают это за 9-11 секунд. И это только открытие файла. А уж навигация и фильтрация — это просто ад.

Во-вторых проблемы с печатью. Если при работе с текстовыми документами особых проблем не возникает: они как были вам отформатированы при наборе, так и выводятся на печать, то с таблицами просто жесть. Самое элементарное — предварительный просмотр перед печатью — его нет. Как вариант мне предлагают экспортировать его в PDF и посмотреть, что получилось. Но это не выход. Это даже на шутку не похоже, но именно это мне посоветовали в техподдержке. Но самое интересное, что эта проблема тянется уже несколько лет: поискал на их официальном форуме, как минмум последние два года пользователи им об этом пишут, а воз и ныне там…

В-третьих не хватает некоторых функций при работе с таблицами. Для меня это «поиск дубликатов» и «условное форматирование». Подозреваю, что есть ещё какие-то привычные нам с Excel’я возможности, которых нет в OnlyOffice, но лично мне необходимы эти две. Да, ситуацию частично можно поправить макросами, но, как мне кажется, это всё должно быть из коробки.

Пожалуй на этом остановлюсь. Есть ещё некоторые недочёты, но они скорее из разряда привычек. По крайней мере этот офис корректно работает с датами и прочими локальными настройками, в отличие от WPS Office.

В общем е смотря на вышеперечисленное — рекомендую к использованию этот офис. В целом он хорош.

Наверх