Альтернатива для Microsoft Office

Примерно пару раз в год я задумываюсь: чем бы заменить Microsoft Office…

Дело в том, что в домашних условиях полноценный офис мне не нужен. Как говорится ворда и экселя хватит за глаза. Но на сегодняшний день купить отдельно эти программы невозможно. К тому же MS всё активнее продвигает свои облачные решения типа Office 365. Всё бы хорошо, но покупать ПО по подписке я считаю злом. Да, это отличная модель для разработчика, но не для конечного пользователя.

С другой стороны у той же Microsoft есть пакеты с бессрочной лицензией. Есть варианты для дома, учёбы и бизнеса. И ценник на них сегодня вполне адекватен. К примеру Office 2019 для дома и учёбы, а это Word, Excel, PowerPoint и OneNote, можно легально купить менее чем за 3000  рублей. Но как всегда хотелось бы подешевле.

Есть несколько альтернатив офису от Microsoft. Самые известные — LibreOffice и OpenOffice. В целом неплохие пакеты. Последним я пользуюсь уже несколько лет и в целом почти всё устраивает. Лично у меня единственная к ним претензия — они страшные. Дизайн интерфейса прямиком из 2000-х. Ну и наличие заморочек с формулами и макросами… Но, впрочем, это проблема всех альтернатив. Ни один сторонний офис не поддерживает документы от Microsoft Office на 100%.

Однако вернёмся к нашим баранам. Наконец-то я нашёл то что искал. Разумеется это не 100%-я замена, но меня она устроила больше чем OpenOffice. Я нашёл OnlyOffice. И он мне понравился.

Скриншот OnlyOffice

Разумеется он не имеет всего функционала привычного нам Офиса, но для домашнего использования он хорош. С его помощью можно сделать всё, что вам может понадобиться дома или в школе/вузе. Есть варианты для десктопа(все популярные платформы), для веба, для мобильных платформ. В качестве бонуса, для персонального использования можно получить бесплатное облако. А в него интегрировать многие популярные сервисы: Google Drive, Яндекс.Диск, BOX и т.д. И, кстати, он бесплатен для домашнего использования.

Ещё раз — он не заменит на 100% Microsoft Office. Но я уверен, что для 90% домашних пользователей его хватит, как говорится, выше крыши.

Кстати, есть ещё и Р7 Офис. Этот тот же OnlyOffice но для госорганов, т.к. входит в перечень отечественного ПО(импортозамещение). Но об этом в другой раз.

Наверх