Какое облако выбрать?

На сегодняшний день в интернете очень много облаков… 

Скажу сразу: всё, что будет написано ниже — моё субъективное мнение. Вполне вероятно, что мой вариант использования вам не подойдёт, а то, что я отмёл — будет для вас наилучшим выбором. 

Что я, собственно, искал? Мне нужно облачное хранилище, к которому я смогу иметь онлайн-доступ для создания и редактирования привычных документов: таблиц и текстов. Основной набор всего этого будет делаться на одном ноутбуке в классических десктопных приложениях. Требования в программам тоже вполне стандартные: проверка орфографии, стилистическая разметка, экспорт в PDF, печать документов. 

Список претендентов: 

  • Яндекс.Диск 
  • Облако Mail.ru 
  • Облако OnlyOffice 
  • OneDrive 
  • Google Drive 

Объём доступного места на дисках в этой заметке не обсуждается. Дело в том, что по разным причинам у разных пользователей может быть совершенно разный объём, доступный им бесплатно. К примеру, у меня на Яндекс.Диске имеется 322 гига, на Mail.ru — 1 терабайт, OnlyOffice – не нашёл информации, OneDrive и Google Drive – по 15 гигов. 

Начнём по порядку. Яндекс.Диск — не самое удобное решение при использовании в качестве основных инструментов десктопные приложения. В последнее время они очень изменили правила доступа к облаку. К примеру, почти полностью похоронили доступ по WebDav. Теперь его можно использовать только для наведения порядка в облаке — создать папки, удалить файлы, перенести из одной папки в другую. Т.е. сейчас нет возможности сделать так, чтобы файлы хранились только в облаке без локальной копии. Если для вас это не принципиально — то возможно вам подойдёт и такой вариант. Во всём остальном — отличное решение. 

Облако Mail.ru. Используя именно этот сервис, я сейчас набираю эту заметку. У облака есть очень хороший клиент, который даёт возможность хранить файлы только в облаке. Стоит отметить, что есть возможность, так же как в Яндекс.Диске, хранить файлы на локальном диске и синхронизировать их в облаке. В качестве редакторов, при оплате в онлайне, используются стандартные онлайн-версии продуктов от Microsoft. Впрочем, как и у Яндекс.Диска. Таким образом каких-то проблем с совместимостью у вас не возникнет. Кроме того, если добавить 149 р. в месяц, то вы получите возможность добавить сетевые диски для доступа к другим облачным хранилищам. В частности, ко всем перечисленным выше. Это очень удобно. Но если мы хотим, чтобы всё было бесплатно — то нам это не очень подходит. 

Облако OnlyOffice. Самый симпатичный мне сервис. Серьёзно. Когда скачал из десктопные редакторы — просто смотрел и любовался… Но, к сожалению, оказались без недостатков, о них я уже писал ранее. Если бы не эти мелочи — пользовался бы именно этим сервисом. Кстати, к основному облаку OnlyOffice можно нативно подключить почти все популярные облачные хранилища. Для редактирования в онлайне используется их же решение. Для персонального использования всё бесплатно. 

С оставшимися двумя сервисами, OneDrive и Google Drive, всё очень неоднозначно. У гугла нет десктопных вариантов своих приложений. Таким образом приходится работать только в онлайн, что не всегда удобно. С OneDrive проблемы чисто политические. Т.к. мы живём под санкциями уже более шести лет, и вряд ли они будут сняты в ближайшем будущем, Microsoft практически ушла с нашего рынка. Сейчас всё идёт через партнёров и посредников. С технической точки зрения — всё отлично. Сервис работает, есть десктопные приложения и онлайн версии. Работать с ними очень приятно и удобно. По большому счёту у меня только одна претензия — нет интеграции с другими облаками. И синхронизация работает как-то не очень понятно: создал заметку в OneNote, а на телефоне(в облаке?) она у меня появилась минут через 5-6. Возможно я что-то не так делал, но это очень странно… Кстати, увеличить объём облака можно только купив Microsoft 365.  

В общем как-то так. Для себя окончательного решения я ещё не принял. Больше всего склоняюсь к облаку Mail.ru. Если бы не мои немного специфические требования к сервису, однозначно бы пользовался OnlyOffice. 

Наверх