Жить становится страшнее

Мы всё быстрее скатываемся в средние века, к инквизиции и прочим радостям жизни.

Впрочем, если вы с утра до вечера на работе(где вам платят копейки, которых хватает только на поддержание штанов), сморите Первый и НТВ, не читаете «эти ваши интернеты» — то для вас всё отлично вокруг. Президент на месте, премьер отчитывается об успехах… Всё хорошо.

Но если это про вас, то вряд ли вы читаете этот текст 🙂 За последнюю неделю мне попалось на глаза несколько статей, казалось бы совершенно разных, с разных сайтов, от разных авторов… Но было в них что-то ужасающе общее. И это был наш УК. И две его самые позорные(в существующем варианте) статьи…

Первое что мне попалось на глаза — Поклонская и «Матильда». Если кратко: фильм еще не вышел, но нужные  эксперты уже признали его как «оскорбляющий чувства верующих». Да, теперь и такое бывает — история любви(да, возможно весьма неоднозначная история) оскорбляет чувства верующих…

Трое учёных с Дальнего востока, проводили исследования, и выпусти брошюру, об однополом сексе среди коренных народов Крайнего севера. Саму работу я, конечно, не читал. Но меня терзают смутные сомнения, что там есть какой-то экстремизм… Однако «доблестные» блюстители порядка призвали к ответу одного из авторов исследования именно за экстремизм.

Год или два назад, на санкционированном митинге в Питере, женщина выступила с критикой в адрес отдела «Э»… Ну дальше вы уже поняли, да? Её привлекли к ответственности за разжигание ненависти в отношении «социальной группы работников отдела «Э»». Каково? Но повезло — с суде дело вернули в прокуратуру на дорасследование. И велики шансы, что дело рассыпется.

Я уж не говорю о «пакете Яровой», об инициативах Мелонова… Или вот из свежего: разработан законопроект призывающий прикрыть VPN и прочие анонимайзеры…

Наверх