А нужны ли блоги?

Я не говорю о блогах в целом, скорее о, так называемых, stand-alone варианте.

Скажем честно: уровень технической подготовки у большей части блогеров(сейчас ведь блогеры это любой школьник с телефоном, который умеет заливать видосики на ютубчик) не очень высок. Это не в укор, а скорее констатация факта. Снизился сам уровень вхождения в эту сферу.

Да, раньше тоже было всё довольно просто. Вспомним тот же ЖЖ, который всё ещё жив, не смотря на. Да он умирает, но очень медленно. И на смену ему приходит Teletype. Но он пока просто красив, и до ЖЖ ему ещё далеко. Но ребята стараются…

Впрочем я не об этом. Я о том, что раньше многие блогеры, которые серьёзно занимаются именно блогингом(ужасное слово), были неплохо подкованы с технической стороны. Нужно было найти хостинг, очень желательно VDS, потому что на обычном хостинге некоторые нужные вещи работают довольно криво. Кроме хостинга нужно было установить какой-нибудь «движок». Подавляющее большинство выбирают WordPress. А к нему надо ещё с полдюжины плагинов поставить… В общем — нужно иметь некоторые знания и умения.

На сегодняшний день всё максимально просто… Дошло до того, что блоги стали заводить в Телеграме. У такого варианта тоже есть свои плюсы — не нужно заботиться ни о чём, платформа всё сделает за тебя. Твоё дело только писать.

Если честно, я тоже в последнее время задумываюсь о таком варианте. Но я-то не блогер. Я лентяй, который пару раз в год, что-то пишем на своём сайтике. И получается, что пишу я тут пару раз, а за хостинг плачу ежемесячно… Так что, возможно, Телеграм не такой уж и плохой вариант…

Наверх