RTFM

Серьёзно — читайте документацию!

Понадобилось мне недавно внести некоторые правки в одну очень старенькую мою программу. Написана она на Perl. Почти на голом, использую в ней буквально две дополнительные библиотеки. Perl, как и PHP, довольно хорошо документированный язык. Тоже относится и к дополнительным библиотекам. Как правило в документации описаны все нюансы использования библиотеки. А уж если написана она в 2003 году, тот тут вообще рай — наверняка все проблемы уже решены.

Так вот понадобилось мне воспользоваться довольно специфической особенностью этой библиотеки — и тут началось. Полез в инет искать примеры использования. Но нет. Того что мне нужно не нашёл. В рунете такое на фиг никому не надо, а в англоязычном сегменте, решаемой мною проблемы просто нет.

В итоге я убил почти четыре часа вечером. Но так ничего и не нашёл. Я был уверен, что причатал всю документацию по этой библиотеке. Я уже готов был писать письмо человеку, который её разработал… Но решил оставить всё на утро…

И правильно сделал! Утром, на свежую голову, открыл ещё раз описание — и увидел! Буквально прозрел! Как я мог не заметить тот самый абзац, в описании, в котором и было сказано что нужно сделать, чтобы получить нужный мне результат…

В общем — RTFM! Читайте документацию!

Наверх