Что выбрать: Эльбу или Моё дело

Наверняка, в интернете есть не только эти два сервиса для ведения бухгалтерии ИП и ООО, но они занимают наибольшую долю в этом бизнесе.

Я с самого начала выбрал Эльбу. Пользуюсь ею с самого её появления. Смущает только одно: неопределённая ценовая политика. Иногда это это ещё называют: обман. Но это моё личное мнение. Суть в том, что у них ежегодно появляются какие-то «долгосрочные обещания» по поводу стоимости услуг. К примеру когда всё только начиналось они клятвенно заверяли, что Эльба для отчётности навсегда останется бесплатной. Что я вижу сегодня: тариф «Эконом» — 3900 в год(МД — 3996). Далее в 2013 году обещали заморозить цены на тариф «Бизнес», даже переименовали его в «Бизнес-2013». Что происходит сегодня? С февраля это тариф закрывают и предлагают новый за 8000 в год. Но, разумеется можно продлить имеющийся сейчас «Бизнес-2013″(который, к слову, с 1 февраля превращается в «Премиум») на несколько лет вперёд и заплатить по старой цене — 6800 за год(кстати, у МД аналогичный тариф со скидкой стоит 7459, а без скидки 9324). В принципе, да, разница(читай повышение) в Эльбе между старыми и новыми ценами не велика: 7 или 8 тысяч за год — это не так уж много, особенно учитывая, сколько было потрачено за новогодние праздники, но само отношение к лояльным клиентам напрягает.
В остальном же Эльба, по моему мнению, лучший вариант. Одно время пытался вести учёт и в Эльбе и в МД, но в МД как-то сразу не пошло: интерфейс не понравился, а в Эльбе всё устроило. Поэтому всё делаю в Эльбе. Переходить на что-то другое — разве что на Эксель. А отчётность почтой отправлять.
Ну а для тех кто ещё только выбирает — советую Эльбу.

Наверх